Во все века и эпохи библиотеки считались величайшими из сокровищ, хранилищем мудрости многих поколений. В наше время практически любую книгу можно купить в магазине или скачать из всемирной сети Интернет. Значит ли это, что библиотеки стали нам не нужны?

Нет!

Ни одна домашняя библиотека, даже самая роскошная, не может быть богаче публичной. Только в библиотеке мы можем найти старые, давно не издававшиеся, но от этого не ставшие менее любимыми и интересными книги. Кроме того, в детской библиотеке, помимо художественной литературы, есть множество периодических изданий и энциклопедий, которые бывают необходимы в учебе в школе.

Важное значение играет то, что в библиотеке маленький читатель приобретает социальный опыт, учится бережно обращаться с книгами, соблюдать тишину и порядок, думать об интересах остальных читателей.

Пионерская городская детская библиотека – это не просто пункт хранения книг, это еще и культурный центр. Здесь ведется работа кружков, проводятся различные мероприятия, встречи с писателями, устраиваются выставки детского рисунка.

Двадцать пятого февраля наша группа «Любознайки» была на экскурсии в детской библиотеке практически полным составом. Семнадцатое февраля – день рождения знаменитой детской писательницы и поэтессы Агнии Барто. В 2016 году ей исполнилось бы 110 лет. Работники библиотеки рассказали о детстве знаменитой писательницы, о её увлечениях и о том, какие забавные и поучительные у нее получались стихотворения, на которых выросло не одно поколение наших соотечественников

Для наших ребят провели мини-викторину по творчеству Агнии Барто, на которой дети показали блестящие знания и рассказывали наизусть знакомые с младенчества стихи прекрасной детской писательницы.

Дети также с интересом посмотрели презентацию по книгам Агнии Барто и мультфильм, снятый по одному из ее стихотворений.

Нашим «подготовишкам» очень понравилось в детской библиотеке, и многие приняли решение непременно прийти сюда на выходных с мамой и папой, чтобы записаться в библиотеку и стать отныне постоянными читателями.

В библиотеке всегда рады вас видеть!

методическая-копилка