Горячая линия

Чтобы  быть  успешным  человеком  –  надо  быть финансово грамотным,  так как без денег невозможно представить себе жизнь в нашем  современном  мире.  Многие родители и педагоги задумываются над тем, каким образом объяснить своему ребёнку, как обращаться с деньгами, как уметь их беречь, как безопасно хранить деньги.

14 и 15 сентября в детском саду в рамках образовательных мероприятий Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности»,  прошли занятия по финансовой грамотности для дошколят.

Воспитателем Гижица Н. Я. были разработаны конспекты занятий и видеопрезентации, за основы были взяты учебно-методические пособия «Первые шаги по ступенькам финансовой грамотности» (разработчик Крючкова Н.А.) и методический сборник «Формирование финансовой грамотности детей и подростков. Сценарии игр и мероприятий по финансовой грамотности (разработчик Шеленкова Н.Ю.).

14 сентября дети средних, старших и подготовительной группы совершили  увлекательное  путешествие  по  стране  Финансов, где их встретила царица Экономики (воспитатели: Киреева Ирина Александровна и Кулагина Ирина Алексеевна).  Царица Экономики рассказала детям  о своей стране – стране денег и денежных отношениях.

Все вместе они  отправились на космическом корабле в прошлое и узнали,  как появились первые деньги  и  как они выглядели, узнали  и  о современных  деньгах – наличных и безналичных.  В интересной, доступной форме дети познакомились с понятием «семейный бюджет» и  рассчитали бюджет семьи из мультфильма «Трое из Простоквашино».  Также дети  узнали, что такое доход  и расход. В конце путешествия царица Экономики дала детям полезный совет:  чтобы  правильно и экономно распоряжаться  деньгами надо   обязательно вести учёт доходов и расходов.

15 сентября дети групп  «Птички» и «Крепыши» продолжили путешествие по стране Финансов, они открыли магазины «Продукты», «Одежда», «Игрушки», научились правильно совершать покупки и поиграли в игру «Хочу и надо».

Затем дети, по заданию царицы Экономики отправились на экскурсию в магазин «Овощи-Фрукты» и  магазин «Хлеб».

Все занятия, игры и экскурсии прошли в интересной игровой форме, надеемся, что со временем дети с успехом смогут применить полученные знания и станут успешными и уверенными гражданами нашей страны.

Статья подготовлена воспитателем средней группы

Гижица Наталья Яковлевна