18 февраля 2016г. в МАДОУ «Детский сад №2» состоялся городской семинар на тему «Воспитание в детях чувства прекрасного, любви к художественной литературе, посредством ознакомления дошкольников с поэзией». Актуальность данной тематики продиктована самим временем и стремительным снижением ценности художественной литературы в пользу современных средств информационно-коммуникативных технологий.

Традиционно семинар был разделен на две части: практическую и теоретическую. В практической части семинара педагоги детского сада показали открытые занятия, на которых знакомили детей с произведениями русских поэтов и писателей, народным фольклором. Так для ребят подготовительной к школе группы воспитателями Никоновой Ниной Семеновной и Сукачевой Светланой Владимировной была проведена интересная игра-викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

В младшей группе №1 «Птички» воспитатель Гижица Наталья Яковлевна в увлекательной форме продолжала знакомить детей с творчеством Корнея Ивановича Чуковского. На примере сказки «Мойдодыр» у малышей воспитывались культурно-гигиенические навыки.

Самые маленькие воспитанники ДОУ (вторая группа раннего возраста №1 «Мультяшки») под руководством воспитателя Парсеговой Зинаиды Владимировны разучивали русскую народную песенку и участвовали в театрализации сказки «Теремок».

Учитель-логопед и педагог психолог детского сада Комшина Ольга Сергеевна показала педагогам индивидуальное логопедическое занятие, на котором продемонстрировала, как совмещает инновационные и традиционные подходы к обучению детей старшего дошкольного возраста.

Гости семинара, среди которых было немало родителей наших воспитанников, могли познакомиться с методическими разработками и детско-родительскими творческими работами, которые были представлены на выставке «Поэзия глазами детей», в рамках деятельности родительского клуба «Наш ребенок».

В теоретической части семинара были представлены тематические выступления зам.зав. по ВМР Капущинской «Приобщение дошкольников к художественной литературе, путем развития эстетического восприятия поэзии»,

Педагогов детского сада: Кулагиной Ирины Алексеевны «Творчество С.Я. Маршака, как средство воспитания у детей любви к художественному слову»,

Беловой Татьяны Алексеевны «Знакомство с художественной литературой детей раннего возраста»,

Комшиной Ольги Сергеевны «Песочная терапия — метод развития речи ребенка-дошкольника».

С завершающим словом выступила специалист отела по образованию, спорту, здравоохранению и молодежной политике Рамхен Анна Владимировна. Которая подчеркнула значимость представленной на семинаре темы и поблагодарила всех за участие.

Заместитель заведующего по ВМР Капущинская Т.В.