28 марта 2019 года на базе нашего детского сада прошёл открытый городской фестиваль по робототехнике «Парад роботов» среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель фестиваля – популяризация возможностей использования различных конструкторов  как одного из средств новых технологий в обучении и развитии дошкольников и младших школьников.

Фестиваль собрал 5 команд  из образовательных учреждений Пионерского городского округа.

Открыли фестиваль ребята из старшей группы «Медвежата», они прочитали участникам фестиваля стихотворение Ю.Морица «Здравствуй, робот!». А ведущая, воспитатель Евтушенко Ольга Сергеевна, предложила ребятам отгадать загадку про роботов и посмотреть, что знают про роботов герои мультфильма «Фиксики». Затем, после предварительной жеребьёки команды приступили к представлению своих роботов.

Первыми представили своего робота ребята из группы дошкольного образования СОШ, они рассказали стихотворение и показали любознательного «Робота -Первоклассника».

Вторыми - своих роботов демонстрировали участники команды МАДОУ «Детский сад №2».  Наш детский сад представляли ребята подготовительной к школе группы №2 «Крепыши» Балабаева Лера и Табуков Мурад (воспитатель Киреева И.А.), они продемонстрировали «Парк аттракционов». А Садовников Михаил из старшей группы «Медвежата» познакомил всех участников фестиваля со своим другом «Роботом-кошкой», которого он собрал  из конструктора LEGO Boost и запрограммировал с помощью планшета, его питомец спел песенку, сыграл на губной гармошке и весело повилял хвостиком.  Ещё один участник нашей команды — Евтушенко Егор, воспитанник группы «Крепыши», также представил своих совсем ручных роботов «Жука» и «Уточку», сопровождая презентацию занимательными стихами, написанными его папой. Руководителем индивидуальных участников была Садовникова Виктория Владимировна.

Большую и необычную коллекцию роботов, сделанных из различных материалов (картона, сломанных игрушек, киндер-сюрпризов, старой лампы и пр.) продготовила команда МАДОУ №3 «Колокольчик». Для представления на фестивале они выбрали экологическое направление и создали «Цветочный сад», за которым ухаживал робот-садовник.

Интересным и неожиданным стало представление четвёртого участника фестиваля - команды детского сада №4 «Золотая рыбка». С помощью конструктора «STORY» они создали сказочных персонажей и  представили театрализованное представление «История трёх поросят».

Завершали фестиваль участники команды  детского сада №1 «Скворушка»,  в представленных работах они отразили актуальную тему — тему  безопасности и продемонстрировали роботов «Спасатель» и «Друг леса».

В заключении всех ребят ждал сюрприз - к ним в гости пожаловали «живые роботы», которые исполнили весёлый танец «Робот Бронислав», музыкальный номер подготовили ребята старшей группы «Медвежата», под руководством  музыкального руководителя Надало Евгении Сергеевны и воспитателя Крестьянниковой Анны Павловны.

Ведущий специалист отдела образования Рамхен Анна Владимировна подвела итоги фестиваля, отметила удивительные задумки ребят, разнообразие и оригинальность представленных работ и вручила всем участникам и их руководителям  дипломы и благодарственные письма.

Пусть фестиваль по робототехнике среди детей станет доброй традицией  нашего города!