19 марта 2019 года состоялся конкурс по модернизации территории МАДОУ «Детский сад №2».

Целью конкурса был поиск идеи по усовершенствованию  прогулочной территории детского сада — созданию такой пространственной среды, которая не только украсит участки, но и будет полезна для развития и воспитания малышей.

Работы представленные на конкурс превзошли все ожидания жюри. Всего было представлено 12 проектов, некоторые группы представили на конкурс по несколько проектов.

Все участники конкурса подошли к разработке проектов с большой фантазией.

Самым креативным можно смело назвать проект под названием «Отель для насекомых». Несколько участников отразили в работах морскую тематику. Также оказалась очень интересна тема народного творчества и русских сказок. Экологические направление - важная составляющая образовательного процесса. Есть предложения по доработке площадки по изучению правил дорожного движения, спортивной площадки. В нескольких проектах предлагается оснастить территорию детского сада паровозиком, который повезет ребят к новым приключениям.

Количество интересных идей было настолько значительным, что жюри решило предложить реализовать большой комплексный проект, который включит в себя различные направления.

Так появилась стратегия модернизации территории, которая будет реализована в несколько этапов.

Первым этапом планируется приобретение и установка большого игрового модуля «Паровозик» (на площадке, со стороны ул. Гептнера), который будет символизировать начало путешествия и являться первой станцией (представлен в проектах групп «Мультяшки», «Смешарики», «Янтарик»).

По ходу движения по территории детского сада, дети встретятся с героями сказок (мультфильмов), которые разместятся на фасадах прогулочных веранд, где каждая группа будет представлена отдельным сюжетом (элементы проекта «Морской берег» группы «Птички»).

Вторая станция, способствующая изучению родного края, будет включать в  себя информационно-игровой стенд о растительном и животном мире Калининградской области, а также фигурки птиц, диких животных, клумбу с цветами, произрастающими в нашей области (на основе проекта группы «Янтарик» «Животные возле нас»).

Третья станция  «Сказочный деревенский дворик», встретит ребят расписными  матрёшками — символ русской народной культуры, здесь дети смогут увидеть настоящую русскую печку, фигурки домашних животных и отгадать героев русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», выполненных в формате «Сказки на дощечках» (на основе проекта «Матрешки» группы «Янтарик»).

Вторая и третья станция будут располагаться (на площадке, со стороны улицы Шаманова).

Следующая станция «Спортивная», место её расположения - спортивная площадка, по периметру которой будет оборудована тропа здоровья (представлена в проекте группы «Янтарик»).

Завершит путешествие морская станция «В гостях у Нептуна» - это отражение идей нескольких проектов на морскую тему («В гостях у Нептуна» и «Морские приключения юных мореплавателей» группы «Смешарики»; «Морской берег» группы «Птички»; «Дары моря» группы «Медвежата»). Данная станция будет оборудована игровым модулем «Корабль», фигуркой морского царя Нептуна, песочницей для поиска сокровищ Балтийского моря, а также будет включать метеоплощадку. Располагаться морская станция будет за зданием детского сада у прогулочного участка группы «Смешарики».

Выражаем благодарность всем родителям, принявшим участие в конкурсе!

Ваше живое, творческое и активное участие поможет сделать детский сад еще ярче, лучше и привлекательнее.

Наши участники:

✔     Группа «Мультяшки» представила 2 проекта: «Мультяшный паровозик — железнодорожная станция «Ромашково» и «Деревня Простоквашино».

✔     Группа «Смешарики» представили 3 проекта: «Железная дорога», «В гостях у Нептуна», «Морские приключения юных мореплавателей».

✔     Группа «Пчёлки» представила 2 проекта: «Площадка для изучения правил дорожного движения» и проект «Отель для насекомых».

✔     Группа «Птички» представила проект «Морской берег».

✔     Группа «Медвежата» представила проект «Дары моря».

✔     Группа «Янтарик» представила 3 проекта: «Животные возле нас», «Матрёшки», «Полезные игры».