26 февраля  2019 года в МАДОУ «Детский сад №2» состоялся городской семинар-практикум на тему «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество через реализацию технологий STEM-образования».

В 2018-2019 учебном году «Детский сад №2» стал федеральной инновационной площадкой по внедрению технологий  STEM-образования в работу с детьми дошкольного возраста. К началу учебного года было закуплено инновационное оборудование для формирования математических представлений, экспериментирования, конструирования, робототехники, основ программирования и мультипликации. Педагоги детского сада, в рамках курса повышения квалификации, получили специальное образование и увлеченно делились опытом работы в ходе семинара-практикума.

Открыли семинар дети старшей группы «Медвежата» тематическим танцем «Робот Бронислав». В первой теоретической части семинара  и.о.заведующего по ВМР Гижица Наталья Яковлевна познакомила  присутствующих на семинаре коллег из г. Светлогорска, Янтарного, Пионерска, родителей с содержанием программы «STEM-образование» для детей дошкольного и младшего школьного возраста», её преимуществами и с теми направлениями, по которым работают педагоги МАДОУ.

В ходе открытых показов образовательной деятельности, свой профессионализм продемонстрировали воспитатели детей старшего дошкольного возраста. Воспитатель высшей квалификационной категории Парсегова Зинаида Владимировна работала в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии», где с детьми старшей группы «Любознайки» и Незнайкой разбиралась в понятиях «температура», «термометр», «градусы», учила детей измерять температуру.

Воспитатель Тертышная Алина Владимировна вместе с ребятами подготовительной к школе группы «Янтарик» отправились в увлекательное «Космическое путешествие», где вместе с логороботом Ботли помогала инопланетянам проложить путь в космическом пространстве. Воспитатель Киреева Ирина Александровна вместе с детьми подготовительной к школе группы «Крепыши» с помощью LEGO-конструктора «Планета STEAM» создали парк аттракционов.

Во второй части семинара было продемонстрировано видео занятия с малышами по системе Фридриха Фрёбеля, а также видеоролик первого мульфильма, созданного с помощью мультстудии «Я творю мир», под названием «Петушок и солнышко».

Основным практическим акцентом семинара стала работа его участников в STEM-лаборатории, где гости смогли самостоятельно запрограммировать робота, снять мультфильм, освоить цифровую лабораторию, а также на практике познакомиться с многообразным STEM-оборудованием, используемым в МАДОУ.

Завершила работу городского семинара-практикума  Спетницкая Лариса Николаевна, начальник отдела по образованию. Подводя итоги, она отметила, что внедрение программы STEM-образования для детей дошкольного возраста очень важно, так как данное направление обеспечивает кардинально новый, более высокий уровень развития ребенка и открывает для него широкие возможности в будущем.