Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

С 12 по 16 ноября воспитанники детского сада принимали участие в ежегодном городском мероприятии «Бианковские чтения», посвящённом творчеству В.Бианки.

Каждый день недели был посвящён определённой теме. В понедельник дети посетили «Леснуюбиблиотеку» ипознакомились с литературными произведениями писателя. К этому дню педагоги, с помощью родителей, оформили выставку книг писателя. Даже самые маленькие воспитанники детского сада - группы «Мультяшки» и «Смешарики», рассматривали иллюстрации книг и знакомились с героями рассказов В.Бианки.

Во вторник дети подготовительных к школе групп «Янтарики» и «Крепыши», совершили увлекательное путешествие в сосновый бор. Там дети смогли принять участие в занимательной викторине «Лесные загадки», полюбоваться красотой осенного бора, понаблюдать за деревьями и птицами и собирать проиродный материал для поделок.

«Лесная мастерская» - под таким названием прошёл третий день нашей тематической недели. В этот день дети с удовольствием рисовали любимых героев рассказов В.Бианки, создавали коллажи и стенгазеты, большую активность проявили родители средней группы «Птички», они вместе с детьми изготовили поделки из природного материала. А младшая группа «Пчёлки», «поселила» всех птичек-героев из рассказов В.Бианки на одном дереве. Итогом творческой работы в «лесной мастерской» стала большая выставка под названием «Лесная газета».

В четверг ребята приняли участие в «Лесной спартакиаде». Дети всех групп играли в подвижные игры, игры-эстафеты, приняли участие в игре-путешествии «По лесным дорожкам».

Заключительный день недели прошёл под названием «Лесная сказка». В этот день дети старших групп «Любознайки» и «Медвежата» пригласилли детей из других групп к себе в гости, в «лесной театр» и показали театрализованное представление.

Ярким завершением недели Бианковских чтений стало участие детей подготовительных к школе групп в Гала-концерте, в городском культурно-досуговом центре «Светоч». Ребята представили музыкальные номера — песню «Скворушка прощается» и танец « Мир похож на цветной луг».

Мы надеемся, что наши дети, благодаря произведениям В.Бианки, его умению передать всю прелесть окружающего мира, научатся видеть, понимать и беречь красоту природы родного края.