12 декабря 2017г. состоялся первый городской Фестиваль по моделированию и конструированию «Lego-2017» среди детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Пионерского городского округа.

Цель фестиваля – популяризация возможностей использования конструктора ЛЕГО как одного из средств новых технологий в обучении и познавательном развитии дошкольников.

Основная идея: совместное строительство Города Детства - Города Лего. Каждая команда создает свою улицу в Городе Детства.

Организаторами фестиваля стали Отдел  образования и здравоохранения Пионерского городского округа и МАДОУ «Детский сад №2». На базе этого дошкольного учреждения и был проведён фестиваль по Лего-конструированию.

Фестиваль собрал 5 команд дошкольников из всех дошкольных образовательных учреждений Пионерского городского округа.

Ведущая Рамхен Анна Владимировна - специалист отдела образования и здравоохранения Пионерского ГО вместе со своими помощниками Ле и Го поприветствовала участников и гостей фестиваля! После представления команд дошкольники перешли к строительству сюжетной постройки. За определенное время команды строили «Город Lego». На этапе демонстрации моделей участники представили собранные проекты своих городов, которые сопровождались презентацией создания построек проекта. Команды показали не только свои технические и творческие способности, но и рассказали членам жюри и гостям фестиваля как они работали над своими проектами. Презентация проходила в форме выставки - защиты.

Ребята из детского сада №1 «Скворушка» представили город в центре которого находился бассейн и аквапарк со множеством аттракционов.

Строители из детского сада №2 «Ромашка» удивили необычной постройкой железной дороги окруженной необычными цветочными ландшафтами.

Команда воспитанников детского сада «3 «Колокольчик» в центре своего города разместили башню, которая очищает воздух.

Ребята из детского сада №4 «Золотая рыбка» простили в своем городе театр.

А строители подготовительного класса Пионерской школы представили в своем городе детский парк отдыха.

В заключении вместе с участниками фестиваля воспитанники старшей группы «Янтарик» детского сада №2 под руководством музыкального руководителя Надало Е.С. и воспитателя Гижица Н.Я. исполнили веселый, красочный танец «Планета Детства».

Жюри фестиваля по достоинству оценило творческие проекты и выступления команд. Председатель жюри Спетницкая Лариса Николаевна — начальник отдела образования и здравоохранения подводя итоги, отметила удивительные задумки ребят, разнообразие и оригинальность построек Лего — городов своей мечты. Все команды были награждены памятными медалями и дипломами участников фестиваля.

Надеемся, что фестиваль по Лего-конструированию среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений станет доброй традицией в нашем городе.