С целью пробудить у детей интерес и привить любовь к русской природе  24 ноября 2017 года в городе Пионерский впервые прошли Городские Бианковские чтения для дошкольников, в которых приняли активное участие все образовательные учреждения. Мероприятие было посвященно личности и творчеству замечательного писателя-натуралиста В.В. Бианки.

Чтения проходили под единой темой “Приключения муравьишки” по произведению В.В. Бианки “Как муравьишка домой спешил” на базе детского сада №2.

Не только само мероприятие но и предшествующая неделя была наполнена разными событиями и мероприятиями. Ребята подготовительных групп «Любознайки» и «Медвежата» посещали городскую детскую библиотеку, где отгадывали загадки о природе и в викторине узнавали бианковских героев. Проведен конкурс рисунков по произведению В. Бианки.

Итоговое мероприятие преврадтилось в большой театрализованный празник на котором присутсовали не только воспитанники детского сада, но и родители и коллеги из других образовательных учреждений. «Волшебная сказка» собрала юных любителей природы. Педагоги детского сада Кулагина И.А. и Надало Е.С. поставили с ребятами сказку о муравьишке, которую представили вниманию гостям на праздничном мероприятии.
В музыкальной секции «Звуки природы» ребята вместе с педагогами детского сада №3 «Колокольчик» Игониной И.А. и Коркуновой Е.С. угадывали звуки природы, которые слышал Муравьишка во время своего путешествия, а в конце все вместе создали музыкальную композицию из звуков природы.

Конечно же, без спорта ни одно мероприятие не будет ярким и увлекательным. «Спортивную» секцию проводил педагог из детского сада №4 «Золотая рыбка» Морозова А.Н. Театрализованные спортивные испытания очень понравились всем участникам.

Не обошлось и без сюрпризных моментов. Прямое интернет-включение и приветствие по скайпу ребят, из детского сада №3 «Колокольчик» вызвало у дошкольников массу положительных эмоций. Ребята наблюдали на большом экране праздничное открытие Бианковсих чтений. Все участники вместе с ведущей заместителем заведующего по ВМР Бузиной Е.М. оказались в сказочном лесу, где встретились с главным героем Муравьишкой и его друзьями. А в заключении все участники оказавшись на цветочном лугу танцевали и пели веселую песенку вместе с ожившими цветочками!

Все взрослые и дети, остались очень довольны, получив позитивный заряд от своей работы.
Надеемся, что в следующем году встретимся в такой же теплой, дружеской атмосфере!

Е.М. Бузина

заместитель заведующего по ВМР