С 1 по 15 ноября, в рамках акции международной недели  энергосбережения, воспитанники и педагоги старшей группы «Янтарик» реализовывали познавательно-исследовательский проект «Берги свет, тепло и воду – сохрани природу!». Проблема разумного использования природных ресурсов является одной из главных проблем человечества. Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о Планете в целом, ведь каждый из нас является его частью, поэтому так важно с детских лет воспитывать у детей бережное отношение к природе и его богатствам.

Целью проекта являлось формирование элементарных сведений о  способах энергосбережения природных ресурсов, обучение простым приёмам энергосбережения в быту, воспитание бережного отношения к природе. Воспитатели (Гижица Наталья Яковлевна и Тертышная Алина Владимировна) подготовили и провели занятие «Гном Эконом в гостях у ребят», дети приняли участие в эксперименте «Чистим зубы – экономим воду!». Во время экскурсии по группе,  детскому саду и на прачечную мы провели исследование и выяснили, где и как можно сэкономить тепло и свет, обследовали на предмет протечек умывальники в группе.

Все дети приняли активное участие в изготовлении модели дома «Мой дом эконом» и стенгазеты «Советы гнома Эконома», они самостоятельно подбирали картинки и объясняли свой выбор.

Воспитатели группы подготовили памятки и листовки для родителей. После участия в акции День энергосбережения дети стали проявлять повышенный интерес к экономии воды, света и тепла не только в детском саду, но и дома. Мы надеемся, что бережное отношение к природным ресурсам станет для детей привычкой и образом жизни.