Горячая линия

31 января 2017 года в МАДОУ «Детский сад №2» состоялся городской семинар-практикум на тему «Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни посредством реализации проектной деятельности в ДОУ».

Теоретическая часть семинара была представлена стендовыми докладами, в которых четко прослеживалось приоритетное направление деятельности учреждения — физкультурно-оздоровительная работа.

Каждая группа детского сада реализует собственный оздоровительный подпроект в рамках основного проекта «Здоровый ребенок»:

• первая группа раннего возраста «Смешарики» (воспитатели: Сукачева С.В., Никонова Н.С.) - проект «Здоровые ножки» (профилактика плоскостопия);
  • младшая группа №1 «Мультяшки» (воспитатели: Парсегова З.В., Белова Т.А.) - проект «Зоркие глазки» (профилактика болезней глаз);
  • младшая группа №2 «Пчелки» (воспитатели: Крестьянникова А.П., Белова Т.А.) - проект «Волшебные шарики» (оздоровление с использованием шариков Су-джок);
  • средняя группа №1 «Птички» (воспитатели: Гижица Н..Я, Кузьменко Е.А.) - проект «Физкульт — Ура!» (спортивные игры и праздники);
  • средняя группа №2 «Крепыши» (воспитатели: Киреева И.А., Кузьменко Е.А.) - проект «Дыхательная гимнастика»;
  • старшая группа №1 «Медвежата» (воспитатель Кулагина И.А.) - проект «Подвижные игры»;
  • старшая группа №2 «Любознайки» (воспитатели: Соколова О.В., Садовникова В.В.) - проект «Правильная осанка — залог здоровья»;
  • подготовительная к школе группа «Янтарик» (воспитатели: Комарова Н.В., Садовникова В.В.) - проект «Су-джок терапия, как средство здоровьесбережения дошкольников».

Гостями семинара стали не только педагоги города и представители администрации городского округа, но и родители обучающихся детского сада.

В первой части семинара-практикума практические открытые занятия и мастер-классы представили педагоги ДОУ:

воспитатель I кв. категории Парсегова З.В., воспитатель I кв. категории Кулагина И.А., инструктор по физической культуре Курышев Е.В., воспитатель Крестьянникова А.П., воспитатель Комарова Н.В.

Деловую игру «Путешествие за здоровьем» провели заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Капущинская Т.В. и педагог-психолог детского сада Комшина О.С.

Участники семинара креативно и весело рекламировали здоровый образ жизни, учились антистрессовым техникам и познавали себя.

В своем выступлении исполняющая обязанности заведующего Спетницкая Л.Н. сделала акцент на словах президента Российской Федерации В.В. Путина

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех».